закрыть
Ознакомьтесь с правилами форума
1. При регистрации необходимо рассказать немного о себе. Даже, если Вы никогда не курили сигары, ничего страшного, так и напишите — это не является препятствием для регистрации на форуме. Напишите несколько слов о себе: из какого города, как давно курите сигары, что предпочитаете, как храните сигары, где чаще всего покупаете, кого из участников форума знаете лично, с какой целью регистрируетесь.
2. Наличие аватара у участников форума обязательно. В качестве аватара используйте, пожалуйста, свою фотографию — все мы пришли сюда общаться добровольно и игры в партизаны тут ни к чему! Отсутствие аватара может послужить поводом к приостановлению активности аккаунта. Если у вас возникнут сложности с размещением аватара — пишите на cigarlife@mail.ru, вам обязательно помогут.
3. Неприемлемо при регистрации использование логина оскорбляющего других пользователей форума, а также использование в качестве логина имен известных личностей или брендов.
4. Запрещается оскорблять участников форума как в темах общения, так и в личной переписке.
5. Запрещается использование непарламентских выражений.
6. Не приветствуется обсуждение религиозных и политических взглядов (для этого в сети полно профильных форумов)
Мы не можем прописать правила на все случаи жизни, не будем писать про запрет на бессодержательные выражения, флейм и т.д. — это и так всем понятно. На форуме постоянно присутствуют модераторы, которые скорректируют и порекомендуют, как не надо делать. Нужно относиться к этому с пониманием, здесь собрались взрослые люди, которые хотят нормального общения на сигарные темы, а не выяснения отношений.
------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ! Несанкционированные объявления коммерческого характера на форуме запрещены.

Злостное игнорирование любого из этих пунктов приведет к удалению аккаунта нарушителя с форума.

Если вы согласны с правилами форума, войдите через ваш логин в facebook:

Предыдущее посещение:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответы Андрея Лоскутова на вопросы участников форума
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 13:07 
Почетный член клуба

ФИО: Андрей Лоскутов
Изображение

Вопрос: Цели и задачи РСС публично были обозначены весьма туманно.
Ответ: Вряд ли бы нас зарегистрировали с туманным уставом. В нем сказано ясно: Российский сигарный союз создан «в целях содействия развитию культуры курения сигар и трубки, объединения любителей сигар и трубки, представительства их интересов, повышения их общекультурного уровня».
Устав обсуждался в 47 регионах России. В 45 созданы наши отделения.

Вопрос: Все мы видели ролик с вашим участием, в котором шла речь о том самом запретительном законе по продаже и употреблению табачных изделий, вокруг которого столько много разговоров. В ролике не было сказано ни одного слова о проблемах сигарного бизнеса и правах любителей сигар, а весь разговор строился вокруг проблем именно торговцев и курильщиков сигарет...
Ответ: Моим оппонентом был врач-пульмонолог. Он не говорил о легочных заболеваниях. Почему же я должен был говорить о сигарах? Да и сам законопроект Минздравсоцразвития не о сигарах. И не о сигаретах. Он о том, что курильщики – люди второго сорта. Об этом мы и говорили.

Вопрос: Курильщиков сигарет во много раз больше любителей сигар и возможностей у них влиять на ситуацию несравненно больше. Вопрос первый: какой смысл присоединяться к их голосам, если существенно повлиять на ситуацию немногочисленное сигарное сообщество вроде как не может? Или может?
Ответ: Если ничего не делать, то да – не сможет. Помните, как называлась самая маленькая политическая партия России начала ХХ века? Помните количество делегатов первого съезда РСДРП? Однако именно эта партия стала правящей. Потому что работала. А остальные – болтали: в своих дворцах, потом на чужбине в парижах.

В этом ключевое отличие МСК и РСС от других сигарных объединений: мы не только курим, но и готовы отстаивать свои права.

Любителей сигар действительно много меньше сигаретчиков. Однако когда упомянутый антитабачный законопроект вышел, оказалось, что в защиту курильщика сказать некому – существует только две официально зарегистрированные организации курильщиков: МСК, как региональная организация, и РСС – как общероссийская. А курит-то половина взрослого населения страны.

Вопрос: Насколько я знаю, Российского сигаретного союза не существует и, скорее всего, существовать не будет — бессмысленно объединяться рабам какой-либо зависимости. Объективно есть в природе только организованные интересы сигаретных табачных компаний и их дилеров. Получается, сигарный союз присоединяет свои голоса к голосам сигаретного бизнес сообщества...
Ответ: Действительно, не существует. Пока. Но идея общественного движения в защиту прав курильщиков обсуждается. Я ее сторонник. Мой приятель, большой трубокур, придумал название этому общественному движению – «Дым отечества». С ним может сотрудничать Российский сигарный союз. Или не сотрудничать. Это компетенция президиума РСС. О том, какую позицию занять РСС в связи с антитабачным законопроектом, мы дважды дискутировали на президиуме. И решили: говорим не о сигаретах или сигарах. Говорим о правах курильщиков.

Вопрос: Не планирует ли РСС возглавить голоса дезорганизованных никотинозависящих граждан? Иначе с чего можно позволить себе говорить от имени всех курильщиков, которые и сегодня безо всяких новых законов находятся абсолютно в разных условиях?
Ответ: Не планирует. Но поскольку других защитников нет, а лично мне не хочется лишиться возможности курить сигару в ресторане (законопроект Минздравсоцразвития вводит такой запрет), то приходится выступать нам. За неимением гербовой пишем на простой.

Вопрос: Мы не только находимся в разных условиях с производителями сигарет, но и проблемы наши лежат абсолютно в разных плоскостях. Они хотят везде продавать и везде курить, мы же хотим, чтобы на законодательном уровне произошло разделение в понятиях: сигарная продукция не производится как сигаретная, не хранится и не продается как сигаретная, не употребляется как сигаретная. Отсюда вытекает самое главное — сигарная продукция не несет в себе той угрозы, с которой хочет совершенно правильно бороться Правительство.
Ответ: Да не в этом главное – не в том, что мы хотим, а в том, что мы реально делаем, чтобы достичь того, что мы хотим. Если ты за то, чтобы запретить народу травиться сигаретами, но за то, чтобы иметь возможность купить сигары у того же Дениса Атояна, члена МСК (его точка – меньше 50 квадратных метров и, значит, по предложению Минздравсоцразвития, должна быть закрыта) или, например, в сигарных магазинах братьев Шевелевых в Вологде (они руководят отделением Российского сигарного союза и являются самыми крупными поставщиками сигар в регионе, и все их точки также меньше 50 квадратов), или, скажем, хочешь продолжать курить сигары в La Restaurant, которым командует другой наш коллега член МСК Андрей Асеев и где был день рождения Cigarlife.ru, – то что ты для этого сделал? Написал письмо своему депутату? Провел в своем неформальном клубе слушания по проекту закона? Отправил свое мнение в Минздрав? Госорганы, кстати, обязаны ответить по существу на любой запрос гражданина. Ответят на 2-3 тысяч таких запросов и задумаются. По крайней мере, что касается этого законопроекта, - уже задумались над некоторыми положениями – например, над 50 квадратами. Думаю, что работа, проведенная Дмитрием Шлаеным, Александром Голобоковым, Александром Карповым, Иваном Мосалевым (это руководители региональных отделений РСС в Екатеринбурге, Иркутске, Оренбурге, Ижевске) сыграла свою роль – ими было собрано несколько тысяч подписей под открытым письмом на имя В. Путина.

Вопрос: Может всё-таки, построенная ценой столь больших усилий и средств, ваша общероссийская организация имеет юридический вес более весомый, чем голоса многократно превосходящих по численности, но разрозненных желающих самоубиться никотинозависящих граждан? И тогда нет смысла выступать единым фронтом с транснациональными сигаретными киллер-структурами, а можно всё же быть независимыми и самостоятельными? И позволить себе озвучивать реальные проблемы и требования сигарного сообщества?
Ответ: В очередной раз Гамлет – «слова, слова, слова». Есть право человека: на честно заработные деньги купить честно произведенный товар. Это ключевая проблема дискуссии. И здесь наши соратники – «Опора России», Ассоциация ресторатор и отельеров, региональные организации малого бизнеса, торговцы и производители табачной продукции.

Что касается других проблем сигарного сообщества, то занимаемся и этим – постановлением 76 правительства РФ (старая акцизная марка), отменой двойного налогообложения табачной продукции Доминиканской Республики, Техрегламентом по табаку Таможенного союза, собираем руководство фирм-импортеров в рамках Комиссии импортеров РСС, пишем заключения, обращения – в правительство РФ, в правительство ДР и т.д. И кстати, за последние несколько месяцев я почувствовал в госорганах изменение отношения к нашему сообществу – как к сообществу, которое занимает активную гражданскую позицию. Приглашают на круглые столы, слушания – например, выступление представителя Удмуртского отделения РСС на слушаниях в Госдуме по законопроекту Минздравсоцразвития было самым интересным, не одним из, а просто – самым интересным.

Вопрос: Я хочу чтобы меня правильно поняли: я не огульно защищаю этот карательный закон, но хочу понять, так уж ли необходимо мараться связями с торговцами "паленым" табаком, коим являются сигареты?
Ответ: Когда ты соберешься закурить в ресторане, то ведь никого не будет интересовать то, что у тебя, Илья Юданов, высшее образование, что ты пишешь прекрасные тексты, что у тебя очень точный художественный вкус, что ты куришь не сигарету за 50 рэ за пачку, а сигару за тысячу. Тебе просто скажут – выйди на улицу и кури. Не табак «паленый», как ты говоришь. Ты сам и мы все, любители сигар, становимся для власти «палеными».

Вопрос: На напоследок, то что давно хотят спросить очень многие: когда будут озвучены цели и задачи Российского сигарного союза?
Ответ: Мы вывесим устав РСС на http://www.cigarinfo.ru, как сделали в свое время с уставом МСК. РСС – общероссийская общественная организация зонтичного типа – мы объединяем региональные сигарные клубы. Хотя в большинстве случаев прежде объединения нужно было их создать – так появились Омский, Оренбургский, Ижевский, Белгородский и другие сигарные клубы. Наши уставы взяты основу создания Пражского и Рижского сигарных клубов. Сейчас в стадии утверждения отделение МСК в Никарагуа – его создает Иван Шушканов.

Вопрос: А мне вот всегда было интересно, а сколько же лет Андрею? А вообще, жаль, что он сам, именно сам, не общается тут.
Ответ: Я родился в июне 1958 года в Волгограде. Общаюсь со всеми. В год МСК и РСС проводит около 150 мероприятий. Практически все они открытые. Посчитайте, по два с половиной в неделю выходит. Интернет-общение оставляю для регионов – хотя бы раз в месяц пообщаться с каждым представительством, получается – ежедневно.

Вопрос: Илья уже спросил про цели и задачи РСС. Мне интересно тоже, чем планирует заниматься данная организация и не планирует ли она заниматься политикой, извините уж за тавтологию. Например, не планируется ли сбор подписей в защиту Ходорковского, а то ведь в нашей стране стоит только ввязаться в политическую деятельность и все... ты больше не в комитете по инновациям и е-мобиль больше стране не нужен.
Ответ: Главная задача для РСС – создание региональных сигарных клубов. Где-то процесс пошел – Иркутск, Ижевск, Вологда, Кострома. Где-то пошел очень хорошо – в Калужской области возникло уже два клуба: в самой Калуге и в Обнинске, и президент Калужского сигарного клуба Юра Демко спрашивает меня – мол, кто теперь является базовым в регионе – Калуга или Обнинск? Есть регионы, где никак не удается – трижды был на переговорах в Нижнем Новгороде, но клуб пока не заработал. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.

Главная задача для МСК – расширение членской базы за счет самых известных представителей сигарного сообщества. Сегодня в МСК – все российские производители сигар: проф. Игорь Моисеев, гендиректор Погарской сигаретно-сигарной фабрики, Вячеслав Кирсанов, Константин Босснер, Артур Шиляев (новая сигарная фабрика Sabor de la Vida). Большинство из руководителей сигарных фирм – Антон Гайдуков (Калипсо), Денис Атоян (Алехо), Алексей Аксенов (Неска); очень хотелось бы, чтобы вступил новый глобальный игрок на российском сигарном рынке – Виталий Белоус, руководитель «Фортуны». Все самые значимые интеллектуальные фигуры сообщества - Вилли Альверо, Андрей Малинин. В клубе – госслужащие, которые занимаются сигарами по долгу службы - представители таможни (ФТС), МВД (сигарный контрафакт), московской торговли (департамент торговли). Значимые медийные персонажи – поэт Владимир Вишневский, журналист Николай Сванидзе, актер Михаил Боярский. Или, например, Ирина Хакамада, Евгений Гришковец, с которым буду скоро встречаться. Или Юрий Башмет и Александр Калягин, с которыми пока только по телефону говорил.

Политика – нет. Политики – да. РСС пригласит на встречу с сигарной общественностью всех кандидатов в президенты на выборах 2012 года. Что касается, Ходорковского, если бы он курил, я бы послал ему коробку сигар.

Вопрос: Андрей, слышал про твое увлечение - производство дистиллятов. Что производишь, в каких количествах, выдерживаешь ли в бочках и самое главное - почему сам не пьешь?
Ответ: У меня около 80 настоек и наливок. Сам не пью, да. От любого количества (все равно чего – вина ли, водки ли) начинает болеть голова. Последний раз напоил меня Лаша Гергедава на дегустации грузинских сигар. Полгода после этого голова болела – каждый день, как на работу. И самими водками, и рецептами делюсь – Леша Апальков и Заза Непаридзе уже сами производят. В бочках не выдерживаю. Наши предки знали два традиционных спиртных напитка – хлебное вино (чистый дистиллят) и водки (дистилляты, настоянные на травах и плодах). Были еще, правда, меды, но это не у предков, а у предков предков.

Вопрос: Про твой домашний хьюмидор мне с завистью и тоской в глазах рассказывал Игорь Либо. Даже не хьюмидор, а целая хьюмидорная комната (ему ее по телевизору показывали). Расскажи, сколько у тебя сигар хранится и какие в основном это сигары, ведь есть и винтажные?
Ответ: Дома мне курить не разрешают. И я построил отдельную сигарную комнату (живу за городом). Но по мере накопления сигар эту комнату пришлось отдать под хьюмидорную. Сигар много. В основном кубинские – наверное, процентов 95. Есть также немного сигар Никарагуа, Доминиканы, Мексики. И тосканы.

Вопрос: Стандартопрос: что для тебя сигара? Когда начал курить? Первая сигара? Сколько куришь? Что предпочитаешь? С какими алкогольными напитками сочетаешь?
Ответ: Начал курить (пробовать) в детском саду. Собирали бычки на автобусных остановках. После школы закурил папиросы «Любительские» и овал - «Приму». В МГУ – сигареты «Столичные». Потом уже – сигары. Ну, то есть по мере возмужания и роста благосостояния…

Первую сигару мне должен был вручить Фидель Кастро. Я был на Кубе на международном студенческом форуме. Но объявили – либо к Фиделю, либо на ужин, где должен быть омар. А я мечтал попробовать омара. Выбрал омара. Оказался один в зале, т.к. все пошли к Фиделю, объелся этими морскими раками. Но сигару все-таки получил – парень, с которым жил в одном номере, перепутал сумки, и свою фиделевскую сигару положил мне. Обнаружил это уже в Москве. И тогда сказал себе: никогда не останавливайся в достижении своей мечты! Много раз потом убеждался, если идешь к цели, то всегда достигнешь. И еще фиделевскую сигару получишь вдобавок…

Курю примерно коробку в месяц. Предпочитаю Кубу, но без снобизма: если есть выбор - попробовать что-то новое или выкурить кубу – попробую новое. Никогда ничем не сопровождаю сигару. Изредка – кофе на первую треть.

Вопрос: Ну и, конечно, самый главный вопрос нашего обращения к тебе - ты поддерживаешь отношения с сигаретными компаниями, привлекаешь их к финансированию борьбы с антитабачными законами? Если нет, зачем их поддерживать? Пусть сами воюют, а мы в сторонке покурим...
Ответ: Покурим в сторонке, дождь капает не на нас – об этом я уже говорил. Это не моя позиция.

Об отношениях с табачными компаниями. Странно, если бы президент Российского сигарного союза не поддерживал отношения с табачными компаниями, притом что две из четырех имеют отношение к сигарам – Империал Табако (кстати, совладелец Habanos) и Бритиш Американ Tобакко (сигары Dunhill). Есть, наконец, Погарская сигаретно-сигарная фабрика, гендиректор которой - член МСК. Я бы хотел, чтобы руководители ИТ и БАТ также вступили в МСК (я все время говорю о членстве в МСК, т.к. РСС – зонтичная организация, в которую вступают через региональные клубы. Например, руководитель фирмы Неска – Алексей Аксенов – член МСК и возглавляет Центральный совет РСС).

Привлекать табачные компании к чему-либо я не могу – не та весовая категория. Это транснационалы, супертяжеловесы. Но с предложениями друг к другу мы обращаемся. Я, например, хотел бы, чтобы пятилетие МСК – а годовщина МСК стала реально центральным сигарным событием года - в ноябре 2012 года было спонсировано табачными компаниями.

Не в сети Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Ответы Андрея Лоскутова на вопросы участников форума
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 13:14 
Администратор

ФИО: Yudanov Ilya
Андрей, спасибо большое за столь подробные ответы!

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:50 
Спасибо. Достойно.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 22:25 
Участник форума

ФИО: ---
Андрей!
Спасибо!
Все очень обстоятельно и подробно! :)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 13:21 
почетный член клуба

ФИО: Алексей
Так как ответы понятны, то...
На вчерашней встрече с Андреем Лоскутовым и А.И. Рычковым, которая состоялась в заведении Дениса Атояна и на которой со стороны нашего форума присутствовали Илья и я, решили:
1. Наш форум плавно войдет в состав РСС и будет всячески содействовать объединению курильщиков сигар
2. Форум будет являться информационной площадкой для обмена мнениями (так как в отличие от сигарного портала, где можно вести только монолог, на форуме возможен диалог)
3. Писать на форуме в силу загруженности Андрей будет редко, но на важные вопросы всегда ответит
4. Когда в Россию будут приезжать известные сигарные люди форум будет являться площадкой для сбора вопросов
5. Скоро у МСК появится постоянная площадка для курения, участники cigarlife могут ее использовать для своих встреч. Уже сейчас нас будут рады видеть на открытых дегустациях.

Я вчера немного отметился на mycigars в теме, где обсуждается окончательное затухание их форума. Почитал ответы, которые не меняются, "МСК пафосное место, РСС раздает медали... гламурная тусовка"
Мое мнение такое. Я всегда за объединение с нормальными понятными людьми, чьи сигарные взгляды я разделяю. Наш форум рано или поздно должен был трансформироваться в сигарный портал, но создавать его временных ресурсов нет. А симбиоз сигарного портала МСК и нашего форума в настоящее время является лучшим решением, так как мы никогда не боролись с ними, ничего им не доказывали, а только укрепляли дружественные отношения :)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 13:31 
почетный член клуба

ФИО: Алексей
Сигарные завтраки я пообещал писать, а то Андрей с Нового года хотел мою колонку закрывать

[Непрочитанные сообщения] | Пользователи | FAQ