закрыть
Ознакомьтесь с правилами форума
1. При регистрации необходимо рассказать немного о себе. Даже, если Вы никогда не курили сигары, ничего страшного, так и напишите — это не является препятствием для регистрации на форуме. Напишите несколько слов о себе: из какого города, как давно курите сигары, что предпочитаете, как храните сигары, где чаще всего покупаете, кого из участников форума знаете лично, с какой целью регистрируетесь.
2. Наличие аватара у участников форума обязательно. В качестве аватара используйте, пожалуйста, свою фотографию — все мы пришли сюда общаться добровольно и игры в партизаны тут ни к чему! Отсутствие аватара может послужить поводом к приостановлению активности аккаунта. Если у вас возникнут сложности с размещением аватара — пишите на cigarlife@mail.ru, вам обязательно помогут.
3. Неприемлемо при регистрации использование логина оскорбляющего других пользователей форума, а также использование в качестве логина имен известных личностей или брендов.
4. Запрещается оскорблять участников форума как в темах общения, так и в личной переписке.
5. Запрещается использование непарламентских выражений.
6. Не приветствуется обсуждение религиозных и политических взглядов (для этого в сети полно профильных форумов)
Мы не можем прописать правила на все случаи жизни, не будем писать про запрет на бессодержательные выражения, флейм и т.д. — это и так всем понятно. На форуме постоянно присутствуют модераторы, которые скорректируют и порекомендуют, как не надо делать. Нужно относиться к этому с пониманием, здесь собрались взрослые люди, которые хотят нормального общения на сигарные темы, а не выяснения отношений.
------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ! Несанкционированные объявления коммерческого характера на форуме запрещены.

Злостное игнорирование любого из этих пунктов приведет к удалению аккаунта нарушителя с форума.

Если вы согласны с правилами форума, войдите через ваш логин в facebook:

Предыдущее посещение:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несигарный нетабак: вейпинг
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 16:51 
Администратор

ФИО: Yudanov Ilya
Несигарный нетабак: вейпинг
Параллельно табачной индустрии уме много лет развивается новый мир, получивший свое начало из проблемы, породившей курение табака. Вейпинг (от англ. vapor — пар) или другими словами, потребление пара от никотиносодержащих жидкостей при помощи электронных приспособлений. Позиционируется как альтернатива традиционному курению и способ избавиться от табачной зависимости. В последнее время это явление превратилось в особенную субкультуру: красивую, яркую, технологичную с многогранным проявлением творчества и предпринимательства.

Изображение

Сам я узнал об вейпинге совершенно случайно пару-тройку недель назад, обратив внимание на новый раздел, появившийся в самом старом американском сигарном интернет-магазине — Famous-smoke.com — E-cigs. Начав изучать этот вопрос я просмотрел десятки видеороликов, почитал профильные форумы, плюс получил общее представление пообщавшись с живыми любителями электронного пара. Для себя я сделал вывод, что явление это интересное, неоднозначное, заслуживающее изучения.

Я купил себе испаритель, пару пузырьков с жидкостями и последующие несколько дней гонял пар. Так как я принципиальный сторонник табачных ароматов, свое знакомство с парением я начал с ароматов «Французская трубка» и «Табак Вишня» от производителя FeelLife. Я не поклонник ароматизаторов, но особо большого выбора в местном интернет-магазине не было. Хотя в природе есть смеси обозначенные как сигарные (до них я доберусь позже и продегустирую).

Первые впечатления. Аромата было несравнимо меньше по сравнению с сигарами. Можно сказать, практически не было. Постоянно присутствует сладость, привносимая основой жидкости — смеси пищевых пропиленгликоля и глюкозы. Но своя прелесть в парении тоже есть —всегда отличная тяга, холодный пар, мягкость аромата, которую можно спокойно пропускать через нос. Сразу скажу, что вариант со вдыхания пара легкими я для себя отверг и тестировал пар исключительно в сигарном стиле.

Изображение

В рамках освещения вопросов вейпинга хочу предложить почитать интервью с любителем электронного парения, доктора по профессии, на тему вреда здоровью, приносимого парением. Взял этот материал с форума любителей вейпинга. Доктор проживает в Израиле, имеет более четырех лет практики потребления пара. Интервью берет представитель журнала «Афиша». В разговоре затрагивается тема никотина и его влиянию на организм. Так что полезно почитать всем любителям сигар)))

— Здравствуйте, не могли бы вы дать комментарий для журнала о влиянии курения электронных сигарет на организм?
— Для какого журнала?

— журнал "Афиша"
— Не знаю такой.

afisha.ru: wikipedia
— Да, у меня был сертификат психиатра-нарколога, и я некоторое время практиковал в этой специальности.

— Вам было бы удобно, если я вам позвоню по скайпу? Так бы я у вас меньше времени отнял.
— Предпочитаю перепиской. У меня, увы, богатый опыт интервью с передергиванием мох фраз.

— Ок, понял. В общем дело такое: я пообщался с ребятами — Алексом и Кириллом [авторитеты форумов, посвященных вейп-культуре — ИЮ], они меня просветили немного о вреде парения, но хотелось бы получить из первых уст специалиста. Что представляет собой процесс парения с научной точки зрения, какие вещества человек получает, и как они влияют на здоровье?
— Что значит «вред парения»?

— Ну, как я понял, человек получает никотин, никотин вреден = значит это вредно. Разве не так?
— В короткой фразе сразу два неоднозначных утверждения. Не может быть однозначного ответа. Первое неоднозначное утверждение — само понятие «вредно». Например, антибиотик при пневмонии «полезен» для легких, но "вреден" для печени. Понятие "вреден" бессмысленно если не соотносится объекту. Второе неоднозначное утверждение: "никотин вреден". 99.99% всех исследований действия никотина на человека исследовали на самом деле курение, а не действие чистого никотина. Я сомневаюсь, что Вы сможете назвать хотя бы одно научное исследование воздействия чистого никотина на человека.

— Ок, а какие другие вещества вдыхаются при парении? Кроме никотина.
— Разные. В зависимости от состава жидкости. Кстати, никотина может и не быть. Это же устройство я использую при простуде; вместо никотина в заправке настойка эвкалипта.

Изображение

— А как же быть с расхожей фразой про каплю никотина и лошадь? это все фольклор?
— Я ради любопытства посчитал размеры "капли", достаточной, чтобы убить взрослого мужчину. Она получилась размером со сливу. Для лошади понадобится капля размером с апельсин.

— Ого...
— По "ядовитости" никотин в одной группе с уксусной кислотой, кофеином и большинством кухонных приправ. Если хотите, могу поискать ссылку на сайт фирмы Мерк (производитель чистого никотина) с цифрами токсичности. Или сами найдите. Цифры при внутривенном и пероральном введении отличаются в 100 раз: 0.5 мг/кг внутривенно или 50 мг/кг при введении через рот или через кожу. Я вешу без малого 100 кг; чтобы умереть с вероятностью 50% мне нужно проглотить или размазать по коже 5 грамм чистого никотина.

— Ок, я не знал — об этом как-то не особо говорят. А пропиленгликоль как влияет на организм? Он часто входит в состав жидкостей.
— Пропиленгликоль и глицерин — спирты. Если не говорить об опьянении, по всем прочим показателям вполне сопоставимы с этиловым спиртом. То есть, несколько грамм не вызовут практически никакого видимого эффекта; несколько десятков грамм одномоментно могут вызвать некоторое изменение самочувствия; несколько сотен грамм одномоментно могут быть опасными для жизни. Кстати, на сценах видели визуальный эффект "дыма"? Там как раз аэрозоль глицерина; принцип работы эстрадной "дым-машины" идентичен принципу работы электронной сигареты.

— То есть нет никаких оснований полагать, что при вдыхании пара глицерина и пропиленгликоля человек может себе навредить?
— Есть основания. Но опять же, в сравнении с чем. Есть очень простой и достоверный тест; его используют для оценки чистоты воздуха: количество эпителиальных клеток в бронхиальной слизи или в мокроте. Подобно тому, как после солнечного ожога шелушится кожа, после ожога грязным воздухом "шелушится" слизистая дыхательных путей. Чем больше отшелушилось — тем сильней при дыхании воздух раздражал дыхательные пути. Тоест настолько прост, что есть данные и по чистом горному воздуху, и по курильщикам, и даже по пользователям электронных сигарет.

Изображение

— Интересно, и какие результаты теста?
— Цифры расположились примерно в таком соотношении:
Чистый воздух — 100 в 1 мм. куб.
Курение — 1000-2000
Электронные сигареты — 200-400.
То есть, для дыхательных путей полезней всего дышать чистым воздухом, что очевидно. И электронные сигареты ближе к чистому воздуху, чем к курению. Чем еще нас обычно пугают? Онкология. В табачном дыме несколько десятков канцерогенов, но никотин не входит в число канцерогенов.

— Но всё же есть какие-то более менее четкие свидетельства, к чему приводит курение электронных сигарет? не зря же на ecigtalk огромный тред про влияние на здоровье?
— Некоторые говорят, что придется подождать лет 15, чтобы точно понять и проверить, как все на самом деле. Боюсь, что 15 лет недостаточно. Тред о здоровье хорошо помню, и еще пару лет назад активно в нем участвовал. На мой взгляд, 9/10 случаев из этого треда связаны не с компонентами жидкости, а с дефектами отдельных моделей электронных сигарет. Например, устройства, из которых конденсат попадает в рот, а затем проглатывается — что может провоцировать обострение имеющихся болезней пищеварительного тракта. На сегодня я не знаком лично ни с одним человеком, который бы начал использовать электронную сигарету с никотином «с нуля». Все пользователи электронных сигарет — в прошлом курильщики обычных сигарет с большим стажем.

Не думаю, что за 15 лет появится большое количество пользователей электронных сигарет без предшествующего стажа курения обычных сигарет; для этого нужно замещение в продаже обычных сигарет электронными. Я предполагаю, что это может произойти, но в существенно более долгие сроки. Столетие назад сигареты заместили собой папиросы, и процесс замещения длился более полувека; да и сейчас еще можно увидеть в продаже папиросы.

Изображение

— То есть с точки зрения наркологии, ничего не меняется, человек продолжает потреблять психоактивное вещество, вызывающее зависимость. Можно ли сказать, что это плохо?
— «Зависимость от кофе», «зависимость от душевных отношений» — есть разницы с «зависимостью от алкоголя» и с «зависимостью от наркотиков»? Для меня само по себе слово «зависимость» не имеет эмоциональной окраски, оно не плохо и не хорошо. Лично я зависим от кофе, и не хочу избавляться от этой зависимости. Избитые слова, но кофе в самом деле придает мне бодрости.

— И еще последний вопрос: есть такое мнение, что, если обычная сигарета имеет конечное содержание табака, то от электронной сигареты можно получить передозировку никотина. Так ли это?
— «Передозировку» можно получить и от обычных сигарет: взяв более «крепкий» сорт, или просто выкурив две подряд. Практически все начинающие курильщики получают «передозировки»; просто потому, что между затяжкой дымом и влиянием никотина на организм интервал времени 1-2 минуты; за эти пару минут успевают сделать несколько лишних затяжек. Опытные курильщики подсознательно чувствуют момент, когда пора остановиться. Их мозг ориентируется на ощущения в горле при затяжке. Перейдя на электронные сигареты, где иная связь между «ударом по горлу» и реальным количеством никотина, прежние привычки не действуют, поэтому многие получают «передозировки». Но этот процесс не более страшен, чем процесс «передозировок» у приобщающихся к обычным сигаретам.

— А как вам кажется, табачное лобби правда проплачивает «исследования» электронных сигарет очерняя парение?
— Дважды не согласен. ;) Во-первых, не согласен, что в числе заинтересованных присутствует "табачное лобби". Подакцизные товары выгодны не производителям, а тем, кто получает деньги от акцизных сборов. Назвать "вредным" или "опасным" - это самый верный способ увеличить цены.
Во-вторых, предполагаю более простой и логичный механизм "управления наукой". Владельцем результатов научных исследований является не ученый, выполнивший исследование, а заказчик. Точно так же, как владельцем интервью является не интервьюируемый, а редакция. Предположим, мое интервью не понравится вашему редактору — и Вы, если человек порядочный, просто положите его "под сукно"; если непорядочный, то настрогаете из него отдельные фраз и скомпонуте, так, чтобы смысл стал выгоден вашему редактору. Ровно та же картина с научными исследованиями: если они противоречат интересам заказчика, их или кладут "под сукно", или выворачивают наизнанку.

Я не жду научных исследований, противоречащих интересам властьимущих. Я жду возможности найти информацию "между строк", чтобы получить для себя объективные знания.

— Большое спасибо за развернутые ответы. Как вас представить в статье?
— מיכאל גריגורייב, врач из Назатера. — Так годится?

— А можно Михаил/Майкл Григорьев? я не уверен, что редактор пропустит не кириллицу...
— Если русскими буквами, то "Михаил". Можно добавить, что стаж пользования электронной сигаретой больше 4 лет.

— Ок. Спасибо еще раз.
:)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Несигарный нетабак: вейпинг
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 16:54 
Администратор

А это я со своим испарителем ))

Вложения:
me-800.jpg
me-800.jpg [ 138.33 Кб | Просмотров: 22894 ]

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:37 
Участник форума

ФИО: Дмитрий Кляцкин
Интересно, местами даже забавно. Спасибо, Илья.

Жаль, доктор в интервью дал "обобщенную" статистику по курению в тесте "чистый воздух-курение-вейпинг". Как мы все понимаем, курение бывает сильно разное. Как и чистота воздуха, впрочем... ;)

А что до электро-сигарет и прочих испарителей, то я выкинул их из головы (и из кармана в помойку) в тот момент, когда выяснил, что для авиаперевозчиков нет никакой разницы с обычными сигаретами - на борту запрещены и те, и другие... И никто не может/не хочет объяснять причину. :evil:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 10:37 
Администратор

Bluff писал(а):
для авиаперевозчиков нет никакой разницы с обычными сигаретами - на борту запрещены и те, и другие... И никто не может/не хочет объяснять причину. :evil:

Я понимаю так, что чтобы не разбираться кто курит на борту, а кто парит, чтобы не создавать напряжения у некурящих пассажиров, запрещают любое паро-дымо извержение. В целом это правильно. Если люди на местах начнут парить (не электронными сигаретками, а устройствами типа моего и мощнее), то салон самолета быстро превратится в парную. Достаточно будет 2-3 парильщиков.

При этом ни кто не запрещает пойти в туалет, запереться и 5-10 минут спокойно погонять пар там. Никакие дымоулавливающие датчики на пар не реагируют.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 12:34 
Участник форума

ФИО: Евгений
Bluff писал(а):
Интересно, местами даже забавно. Спасибо, Илья.

Жаль, доктор в интервью дал "обобщенную" статистику по курению в тесте "чистый воздух-курение-вейпинг". Как мы все понимаем, курение бывает сильно разное. Как и чистота воздуха, впрочем... ;)

Я думаю, что отдельных "замеров" сигарного и трубочного курения никто не проводил. Так что вряд ли удалось бы получить более детальные данные.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 18:47 
Участник форума

ФИО: Сергей Викторович.
Спасибо, может быть попробую как "запаску". Часто в командировках. Количество сигар не рассчитаешь. Пополнить на периферии нечем.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 08:15 
Администратор

userge писал(а):
Спасибо, может быть попробую как "запаску". Часто в командировках. Количество сигар не рассчитаешь. Пополнить на периферии нечем.

Если надумаете брать испаритель - главное не брать карандашеобразные варианты. Они дают мало пара и вкуса. Скорее всего не понравится. Я бы посоветовал взять недорогой, но неплохой вариант как у меня - простой в работе батарейный блок iStick 20 Вт от компании Eleaf + бакомайзер Nautilus mini от компании Aspire. В России найти в интернет магазинах и заказать доставку очень просто - у нас эта индустрия хорошо развита, в отличии от Израиля. Тут приходится все изза рубежа заказывать.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 23:46 
почетный член клуба

ФИО: Алексей
Вспоминается фильм "Разрушитель" со Сталлоне.
Вместо секса чувственный обмен мыслями с проводами на голове, вместо туалетной бумаги ракушки, мяса нет, но настоящие чуваки из подполья едят бургеры с мясом крысы.
Вот я за тех чуваков был весь фильм.

И еще момент. Представляю себе общение с нашим полицейским.
Сидишь ты в Парке Горького, в положенном месте куришь эту пипирку, подходит к тебе полицейский, который забыл про ребрендинг и остался ментом. Дальше объяснять никому не надо...
У меня в кармане по молодости правоохранители нашли контейнер с игрушкой из Киндерсюрприза, видели бы вы их счастливые лица, а тут вообще целая система для потребления кокаина/героина/марихуаны/спайса

Часто сейчас курю у детской площадки (не на детской площадке!!!). Сын там девченок завлекает и с горки катается, я в тридцати метрах попыхиваю сигарой в зоне отчужденности. Родители итак меня за сектанта какого-то принимают, мини кальян сразу развеет их сомнения в этом, сигара=Фрейд=психоанализ=Эдипов комплекс=инцест=сексуальные извращения к которым прибавляется вейпинг=наркоман, который к тому же и без волос=сидел="Зина, срочно звони112" :D

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 17:34 
Участник форума

ФИО: Сергей Викторович.
Заказал батарейный мод Joyetech eVic VT в комплекте с клиромайзером. Буду изучать. Какие режимы посоветуете?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 19:56 
Администратор

userge писал(а):
Заказал батарейный мод Joyetech eVic VT в комплекте с клиромайзером. Буду изучать. Какие режимы посоветуете?

Вы серьезный аппарат заказали. Для новичка это сложный уровень — управление термоконтромем: надо иметь определенный опыт парения чтобы оценить прелесть еВика и раскрыть его возможности. У меня нет пока такого опыта, я не смогу в этом деле помочь )) Сам себе такое заказал, жду ))

Теоретически наверное надо начинать не в термоконтроля, а с вольтажа -- подобрать оптимальный режим для штатного атомайзера. Потом только пробовать что такое термоконтроль. На ютьюбе много обзоров на тему еВика — я уже тучу целую просмотрел ))

[Непрочитанные сообщения] | Пользователи | FAQ