закрыть
Ознакомьтесь с правилами форума
1. При регистрации необходимо рассказать немного о себе. Даже, если Вы никогда не курили сигары, ничего страшного, так и напишите — это не является препятствием для регистрации на форуме. Напишите несколько слов о себе: из какого города, как давно курите сигары, что предпочитаете, как храните сигары, где чаще всего покупаете, кого из участников форума знаете лично, с какой целью регистрируетесь.
2. Наличие аватара у участников форума обязательно. В качестве аватара используйте, пожалуйста, свою фотографию — все мы пришли сюда общаться добровольно и игры в партизаны тут ни к чему! Отсутствие аватара может послужить поводом к приостановлению активности аккаунта. Если у вас возникнут сложности с размещением аватара — пишите на cigarlife@mail.ru, вам обязательно помогут.
3. Неприемлемо при регистрации использование логина оскорбляющего других пользователей форума, а также использование в качестве логина имен известных личностей или брендов.
4. Запрещается оскорблять участников форума как в темах общения, так и в личной переписке.
5. Запрещается использование непарламентских выражений.
6. Не приветствуется обсуждение религиозных и политических взглядов (для этого в сети полно профильных форумов)
Мы не можем прописать правила на все случаи жизни, не будем писать про запрет на бессодержательные выражения, флейм и т.д. — это и так всем понятно. На форуме постоянно присутствуют модераторы, которые скорректируют и порекомендуют, как не надо делать. Нужно относиться к этому с пониманием, здесь собрались взрослые люди, которые хотят нормального общения на сигарные темы, а не выяснения отношений.
------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ! Несанкционированные объявления коммерческого характера на форуме запрещены.

Злостное игнорирование любого из этих пунктов приведет к удалению аккаунта нарушителя с форума.

Если вы согласны с правилами форума, войдите через ваш логин в facebook:

Предыдущее посещение:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кофейная кантата
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 11:04 
Участник форума

Факт довольно известный, но возможно кому-то будет интересно!

Кофейная кантата — музыкальное произведение, написанное Иоганном Себастьяном Бахом.

История создания
Это произведение Бах написал по заказу кофейного дома Циммермана в Лейпциге, став руководителем Музыкальной коллегии (Collegium Musicum), светского ансамбля в том городе. В этом кофейном доме Бах работал с 1729 г. и время от времени по заказу его владельца писал музыку, исполняемую в доме по пятницам зимой и по средам летом. Двухчасовые концерты в кофейном доме Циммермана (Zimmermannsche Kaffeehaus) пользовались популярностью у горожан.

Это первое произведение искусства, посвященное кофе. Одной из причин написания Бахом этой шутливой кантаты стало движение в Германии на запрет кофе для женщин (предполагалось, что кофе делает их стерильными). Ключевая ария кантаты:

«Ах! Как сладок вкус кофе!
Нежнее, чем тысяча поцелуев,
слаще, чем мускатное вино!
Я беспременно хочу пить кофе,
И если кто захочет меня потешить,
ах! То пусть нальет мне кофе!»

Исторический контекст
В начале XVIII века кофе только начал приобретать популярность среди среднего класса, а посещение кофейных домов было сродни посещению клубов в более поздние времена. Многие немцы с недоверием относились к новому напитку: они предпочитали ему традиционное пиво и вообще плохо воспринимали всё, что не было немецким. Во многих местах продажа кофе облагалась высокими налогами, а в некоторых землях была и вовсе запрещена. Владелец кофейни, заказывая Баху юмористическое произведение о кофе, хотел популяризовать этот напиток.

Кстати, кофейня Циммермана просуществовала до Второй мировой войны, когда была разрушена в результате бомбардировок.

Вложения:
345070_1.jpg
345070_1.jpg [ 19.57 Кб | Просмотров: 9916 ]

"...Когда я устаю от пустозвонства
Во все века вертевшихся льстецов.
Мне хочется, как сон, при свете солнца,
Припомнить жизнь и ей взглянуть в лицо".
(Б.Пастернак)
Не в сети Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Кофейная кантата
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 13:11 
Участник форума

ФИО: Василий Казанцев
Забавно. Так вот и постигаются азы классической музыки :)
Правда кофе я немного иначе себе представляю ;)

Вложения:
espresso.png
espresso.png [ 170.41 Кб | Просмотров: 9898 ]

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 13:34 
Участник форума

И не говори. Для творчества тем много.
Валера слагает стихи сигаре, Бах пишет кантату кофе... :D

А я предпочла бы чашку с более "толстыми" стеночками ... не залпом пью кофе ;)

Вот наглядное пособие "что, как и сколько..". :)

Вложения:
untitled.JPG
untitled.JPG [ 50.56 Кб | Просмотров: 9895 ]

(Б.Пастернак)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 14:24 
Участник форума

Вот у тебя на фото как раз та самая жидкая водичка с последней на схеме картинки :) Правда американо тоже нужно красиво делать, а главное - правильно. Я когда делаю американо, то пенка почти такая же, как на моей фотке. Мало где у нас кофе умеют варить :(
Кстати, на схеме американо нарисовано как раз ошибочно. Чтобы было красиво, надо сначала налить в чашку воду, а потом уже сверху шот.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:00 
Участник форума

thorn писал(а):
Вот у тебя на фото как раз та самая жидкая водичка с последней на схеме картинки :) Правда американо тоже нужно красиво делать, а главное - правильно. Я когда делаю американо, то пенка почти такая же, как на моей фотке. Мало где у нас кофе умеют варить :(
Кстати, на схеме американо нарисовано как раз ошибочно. Чтобы было красиво, надо сначала налить в чашку воду, а потом уже сверху шот.

верю.
ты знаток ;)

(Б.Пастернак)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:16 
Участник форума

вот только про кофе как раз начал вычитывать в инете, че и как лучше готовить и тут Ольга как раз написала :)
сейчас завариваю себе как раз кофе в турке...
раньше я делал также, как и родители (когда мне было лет 10, я подглядел) - турка, вода, пара ложек кофе...
а как прочитал, как надо делать - уууу... все вообще по другому, вот сейчас и делаю как по науке :)
а по науке оказывается так:
1) турку нужно мыть самым обычным, не ароматическим мылом, чтобы небыло посторонних ароматов
2) кофе, оказывается, молоть надо непосредственно перед употреблением! А я, дурак, наполол кофе много, хоть и лежит в банке с уплотнителем, всеравно, как я понял, ароматы все улетучиваются!
3) окажывается, на 100 гр, надо 2 столовые ложки кофе, а я делал две чайные раньше :(
4) готовить надо на медленном огне, на единице!!! а я все время на девятку ставил раньше :(
5) важно не доводить до кипения! максимум - 95 гр и снимать! если закипит - кофе испорчено!

Вобщем, сделал все по рецепту - ваще класс! шикарно, просто суперски! после кофе у меня мозг работал как сумашедший! миллионы операций в секунду! :)
если раньше я брал сигару и каждую идею свою обдумывал по часу-два (пока сигару курил), сейчас я каждую свою идею, до мелочей, продумывал моментально! я даже не успевал сам за ними - идеями :)
вобщем, кофе, грамотный кофе + сигара - БОМБА! очень всем советую!

возникла идея, которую я опробую сегодня - заверну в марлю кофе и положу в хьюм на месяцок-два, интересно что получится, думаю что должно быть супер :)

кофе, кстати, я выпил практически моментально, прокурив максимум 1/3 от сигары, дальше я взял шоколад(!) (купил горький шоколад в шар де голе)
ну, может я что-то не понимаю, может у меня совершенно нет вкуса, но то что я испытал - было божественно! откусывал по чуть-чуть, так, чтобы "смазать" небо и горло и после чего зятягивался! ну это вообще мощно! я такое для себя мега открытие сделал! как я понял, шоколад обостряет чувства! вкус получался мега-мега(!) объемным! курил я тринидад робусто экстра, с темным покровом, которым позовидует любой мадуро лист, сама по себе сигара тянет на 95 баллов, но с шоколадом, она тянула на 150 баллов! такого объемного вкуса, такого чуда я не испытавал вообще ни когда! сейчас еще под впечатлением даже!
сигару докурил вообще без остатка, даже пальцы жгло, но курил - настолько аффигенно! я вообще, сам по себе, белая ворона, может у меня нет вкуса и все такое, но мне безумно понравилось! ну просто волшебство!
еще один момент заметил, что тринидад в конце третьей терти начинает горчить, но тут, по всей видимости, шоколад полностью нейтрализовал всю горечь. настолько вкусная, объямная сигара, а точнее вкус, ну вааще :)
и еще заметил, что курение было ввообще не сухим и не горячем. думаю из-за того, что из-за шоколада выделялось сильная слюна, которая помогла сгладить сухость и "горячесть" сигары!
если кто не пробовал - попробуйте, не факт что кому либо понравиться, но лично я на небесах :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 15:28 
Участник форума

Игорь, это для тебя ссылка.
Вдруг покажется интересным - http://www.kuppo.ru/retsepty-kofe/

(Б.Пастернак)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 16:54 
Почетный член клуба

Ты хьюмидор решил испортить?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:41 
Участник форума

Игорь Либо писал(а):
а по науке оказывается так:

По науке надо тебе попробовать одно и то же зерно одновременно заварить в турке и в эспрессо машине. Сразу поймёшь разницу во вкусе и насколько способ приготовления изменяет вкус кофе. Тут же придёт понимание, что в турке кофе получается варёным, а в эспрессо - экстракт. Приезжай со своим зерном в гости и попробуем и так, и сяк. Свежий помол на хорошей кофемолке обеспечу ;)
Игорь Либо писал(а):
возникла идея, которую я опробую сегодня - заверну в марлю кофе и положу в хьюм на месяцок-два, интересно что получится, думаю что должно быть супер :)

Это ты зря придумал. Во-первых, хьюм можешь загубить, а во-вторых, кофе перестанет пахнуть уже через 2-3 дня.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:57 
Участник форума

Экспрессо-машины нет или пока нет ;)
вообще, если мне что-то увлечет, то это на долго (ака сигары), так что буду пробовать и так и так. Но пока, сравнить пока не получиться, а то если понравиться, в кофе-машине, то тот что уже намолотил пить не буду :) а я его грамм 200 намолол с дуру :) так что пока допью этот, и дальше понимание придет, надеюсь :)
вообще, я это сравниваю как с сигарами, а сигары с лимузинами - если прокатиться сначало на лимузине, то кайфа особо не поймешь, а вот если до этого покататься на ржавой шестерочке, а потом взять мазератти, вот тогда и будет весь кайф :) также и с сигарами - покурив сразу первоклассную сигару, ничего в них не понимая, то просто пропадет весь интерес к сигарам, так как ничего сверх-естестественного уже не попробовать - вот такая вот моя философия :)
по поводу запаха - когда по кубе гонял на машине, то она у меня так этим кофе пропахла, что ппц какой-то! достаточно было открыть дверь, чтобы на расстоянии в пару метров уже чувствовался аромат кофе. правда у меня его была целая коробка :)
вобщем, мой пытливый ум требует эксперементов, может, вполне может он оказаться неудачным... посомтрим... ну если что, проветрю хьюм, есл не проветрится - не проблема, возьму новый. хьюм на 20 сигар, так что не велика потеря и я готов на этот риск пойти :)
но блин! реально прет попробовать :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

[Непрочитанные сообщения] | Пользователи | FAQ