закрыть
Ознакомьтесь с правилами форума
1. При регистрации необходимо рассказать немного о себе. Даже, если Вы никогда не курили сигары, ничего страшного, так и напишите — это не является препятствием для регистрации на форуме. Напишите несколько слов о себе: из какого города, как давно курите сигары, что предпочитаете, как храните сигары, где чаще всего покупаете, кого из участников форума знаете лично, с какой целью регистрируетесь.
2. Наличие аватара у участников форума обязательно. В качестве аватара используйте, пожалуйста, свою фотографию — все мы пришли сюда общаться добровольно и игры в партизаны тут ни к чему! Отсутствие аватара может послужить поводом к приостановлению активности аккаунта. Если у вас возникнут сложности с размещением аватара — пишите на cigarlife@mail.ru, вам обязательно помогут.
3. Неприемлемо при регистрации использование логина оскорбляющего других пользователей форума, а также использование в качестве логина имен известных личностей или брендов.
4. Запрещается оскорблять участников форума как в темах общения, так и в личной переписке.
5. Запрещается использование непарламентских выражений.
6. Не приветствуется обсуждение религиозных и политических взглядов (для этого в сети полно профильных форумов)
Мы не можем прописать правила на все случаи жизни, не будем писать про запрет на бессодержательные выражения, флейм и т.д. — это и так всем понятно. На форуме постоянно присутствуют модераторы, которые скорректируют и порекомендуют, как не надо делать. Нужно относиться к этому с пониманием, здесь собрались взрослые люди, которые хотят нормального общения на сигарные темы, а не выяснения отношений.
------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ! Несанкционированные объявления коммерческого характера на форуме запрещены.

Злостное игнорирование любого из этих пунктов приведет к удалению аккаунта нарушителя с форума.

Если вы согласны с правилами форума, войдите через ваш логин в facebook:

Предыдущее посещение:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые русские сигары
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 15:03 
Участник форума

Вот г-н Лоскутов на сигаринфо.ру анонсировал три новые русские сигары с именами соотечественников. При этом он же по сути анонсировал следующий этап Национального сигарного проекта. При этом же он причислил всё, что выпускают под своими марками Константин Босснер и Вячеслав Кирсанов, к "русскому" сигарному производству.

Эти новости, а так же разные события, которыми им предшествовали, не могут не вызывать всё больше вопросов у сигарной общественности, к коей я имею наглость себя причислять.

Вопросов действительно много, но для себя лично я сформулировал основные.

28 апреля с.г. всё на том же сигаринфо.ру был объявлен старт Национального сигарного проекта.
Раньше в стране Национальные проекты объявлялись всё как-то больше Правительством, ну или президентом/премьером, а тут эвона как.
Нет, заявленный пафос безусловно понятен: возрождение традиций, исторические корни, вторая в Европе страна, производящая "собственные" сигары...

Хорошо, тосканы и что-то подобное брать не будем. На Канарах в Испании крутят сигары из собственного табака и это действительно испанские (вернее канарские) сигары. Удивительно, что этим там никто не кичится. Ну, наверное испанцы не столь амбициозны.
Далее, я сам пробовал как минимум три марки сигар, формально являющиеся национальными (Франция, Германия, Австрия), то есть на бантах и коробках пишут, мол мейд ин в соответствующей стране. Правда при этом честно указывается из каких табаков изготовлен продукт, чаще это Доминикана или Никарагуа. С такой точки зрения, либо в Европе значительно больше, чем 1 или 2 страны, производящие свои сигары, либо причисление марок Босснер и Кирсанов к "русским" по меньшей мере нелепо. Это так ещё и потому, что если судить по национальности владельца марки, то сигары будет производить чуть ли не весь мир.
Впрочем я не думаю, что уважаемые господа Босснер и Кирсанов будут противиться утоверждениям г-на Лоскутова.
Смотрите сами: первая новая "русская сигара" носила имя Кобзона, а не к примеру Фёдора Шаляпина, следующие три "русские" сигары будут носить имена Вишневского, Макаревича и Шахназарова, а не скажем Михаила Державина, Дениса Давыдова и Михаила Фокина, что было бы логично, исходя из заявленного пафоса о традициях и истории.
Нет, звучат имена соотечественников (весьма уважаемых и достойных людей), таким образом создаётся вполне особое (и даже блестящее) паблисити. При этом производство доминиканских и никарагуанских сигар, принадлежащее соотечественникам, автоматически причисляется к чисто "русскому", а до кучи всё это информационное блюдо сдобриватся чудом выжившей погарской фабрикой.
Лично мне всё это, вместе с шумными анонсами и дорогими презентациями "русских" сигар, отчаянно напоминает профессиональную рекламно-маркетинговую компанию, да ещё с привлечением выросшего за последние пару лет административного ресурса в виде МСК.
Так что, просто бизнес, подающийся под соусом национального пафоса и возрождения сигарной культуры? Сдаётся, что так. И каждый из участников процесса получает свой бонус, кто-то увеличение продаж, кто-то выход на рынок, а кто-то всё большее удорожание собственного статуса.

Ну и ещё про Погары. Откуда собственно табачок? Сами выращиваем? Позволю себе глубоко усомниться - климат не тот. Что, привозим? А откуда собственно привозим? Ну дайте же уже расклад, как это делают уважающие себя производители, хотя бы о месте произрастания табака для ваших сигар! В общем достоверной информации нет.
Впрочем можно порассуждать, откуда табак: ну, про Кубу это даже не научная фантастика - фэнтези с драконами и троллями; опять Доминикана, Никарагуа, Гондурас или Мексика - возможно, хоть и не очвидно; из других мест? О каком же качестве продукта тогда можно будет говорить? И причём тут тогда "русские" сигары (Привет канарцам!)?

Вопросов много. А к вопросам ещё одно сожаление - в действительности распространением сигарной культуры в России больше занимаются рядовые сигарокурильщики в форумах и блогах и междусобойчиках, чем люди, объявившие себя сигарным бомондом и знаменосцами возрождения сигарных традиций в России.

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Новые русские сигары
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 16:39 
Администратор

ФИО: Yudanov Ilya
\\\в действительности распространением сигарной культуры в России больше занимаются рядовые сигарокурильщики в форумах и блогах и междусобойчиках, чем люди, объявившие себя сигарным бомондом и знаменосцами возрождения сигарных традиций в России.\\\

Как говорил персонаж Арнольда в "Красной жаре": Какие ваши аргументы?
Можно ли провести такой же подробный сравнительный анализ деятельности энтузиастов в блогах с деятельностью МСК, из которого будет вытекать данное утверждение?

Высказанные же в основном тексте вопросы - лишь вопросы, на которые при желании можно получить ответы, но на аргументы они никак не тянут :)

Не в сети Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 18:26 
Участник форума

ФИО: Дмитрий
Феликс, приветствую!
заданные вопросы вполне понятны, но с вашими выводами-доводами не соглашусь.
Весь пост пропитан не понятной нелюбовью к МСК. :) вы напрасно революцию затеяли. :D
Felix писал(а):
Эти новости, а так же разные события, которыми им предшествовали, не могут не вызывать всё больше вопросов у сигарной общественности

Это же хорошо! Если деятельность организации ни у кого не вызывает вопросов, то либо она (организация) ни чего не делает, либо ее деятельность ни кому не интересна.
Что касается господ производителей Русских сигар - не все ли равно, где они это делают и из чьих по происхождению компонентов. Это российский бизнес. Думаю, этого достаточно. Погар, кстати, раньше и табак выращивал. Сейчас завозят из указанных Вами стран. Погарцы этого ни когда не скрывали. Или вы хотите, чтобы табак на Кубани выращивали? :lol:
Вот, к примеру, популярный Айфон, чья марка? США? Тайвань? Китай? Гонконг? Мексика?
Думаю, скажете американская. Я тоже так скажу. Только в Штатах его не производят, и компоненты не производят. Нужно дальше объяснять?
Теперь по поводу национального пафоса :lol:
Felix писал(а):
Раньше в стране Национальные проекты объявлялись всё как-то больше Правительством, ну или президентом/премьером

Felix писал(а):
заявленный пафос безусловно понятен
Felix писал(а):
исходя из заявленного пафоса о традициях и истории
Felix писал(а):
с шумными анонсами и дорогими презентациями "русских" сигар
Felix писал(а):
бизнес, подающийся под соусом национального пафоса

Я не вижу в деятельности МСК ни какого пафоса. Согласен, что заявления делаются громкие, так и задачи не тихие, а сигары не семечки. Будешь делать тихо, ни кто не обратит внимание. При личном общении с членами президиума МСК пафоса не обнаружил.
Что касается тезиса про
Felix писал(а):
профессиональную рекламно-маркетинговую компанию

Да, это профессиональная рекламно-маркетинговая компания, направленная на привлечение внимания к теме производства и потребления сигар. Вполне соответствует уставным целям МСК. Что не нравится то?
МСК так привлекает внимание только по тому, что задачи такого порядка больше ни кто перед собой не ставит. В общем - то и сигарной культурой не много народу занимается.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 18:36 
Участник форума

Felix писал(а):
Вопросов много. А к вопросам ещё одно сожаление - в действительности распространением сигарной культуры в России больше занимаются рядовые сигарокурильщики в форумах и блогах и междусобойчиках, чем люди, объявившие себя сигарным бомондом и знаменосцами возрождения сигарных традиций в России.

Феликс, вы переоцениваете интернет-активность курильщиков сигар. Например, в Уральском сигарном клубе, не считая меня, форумы читает один человек. Остальным достаточно той информации, которую они получают на встречах клуба, в книгах и т.д. Если говорить о персоналиях, которые вовлечены в популяризацию сигарокурения, исключая журналистов профильных изданий и торговцев, их не больше десятка. :D То, что сигарокурильщики пишут на форумах и в блогах, к сожалению, далеко не всегда способствует развитию культуры. Часто наоборот. ;)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 19:03 
Администратор

ФИО: Yudanov Ilya
Спасибо, Димтрий за комментарии. Полностью согласен :D

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 19:21 
Участник форума

DSH писал(а):
Феликс, приветствую!
заданные вопросы вполне понятны, но с вашими выводами-доводами не соглашусь.
Весь пост пропитан не понятной нелюбовью к МСК. :) вы напрасно революцию затеяли. :D

Свят, свят, свят, что же вам везде революции-то мерещатся? ;) Это не революция и даже не призыв к действию, так размышление вслух.
Весь ваш комментарий, Дмитрий, пропитан не понятной любовью к МСК :D :D
Ну разумеется вы можете со мной не соглашаться. Потому что ( и вы в этом правы) моё сообщение - это именно вопросы (на то рассчитано и было), а не ответы. А как относиться к затронутым темам, каждый определяет для себя сам.

insmoke писал(а):
Можно ли провести такой же подробный сравнительный анализ деятельности энтузиастов в блогах с деятельностью МСК, из которого будет вытекать данное утверждение?

Разумеется можно. Но это работа, на которую мне жаль тратить время. Информация открыта, и опять же, всякий, кому интересно, может сравнить и то и другое.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 20:37 
Участник форума

Felix писал(а):
что же вам везде революции-то мерещатся?
так числа то какие! :D :D Ноябрь самый революционный месяц :)
Felix писал(а):
Весь ваш комментарий, Дмитрий, пропитан не понятной любовью к МСК :D :D
Хмм. разница наверное в том, что я знаком с несколькими участниками клуба и могу более объективно рассуждать о их деятельности. Хотя, ситуацию изнутри не знаю.
МСК действительно вызывает у меня симпатию. На то есть причины, и я их приведу.
Дело в том, что я, так или иначе, занимаюсь сигарами с 1998 года. Начал серьезно интересоваться еще перед кризисом 1998 года. Могу сказать, что за все время я видел только несколько человек, которые занимались популяризацией сигар, не имея прямых коммерческих интересов. Даже коммерческий промоушн сигар это большая редкость, особенно для регионов. За последние 10-12 лет ни одна торговая компания по продаже сигар не смогла организовать грамотное продвижение своими силами. Пусть не культуры, а хотя бы своих сигар. Для меня совершенно очевидно, что уровень квалификации российских импортеров за редкими исключениями, не позволяет даже донести информацию производителя. Многие руководители сигарных компаний не курят сигары.
Причем тут МСК? Это энтузиасты, которые стартовали с ровного места всего-навсего три года назад. Сделали ежедневно обновляемый информационный ресурс с собственными материалами и привлекли к себе внимание публики, в том числе ваше и мое. Заметьте, за клубом не стоит ни импортер, ни спецрозница, ни производитель. Я больше не знаю подобных примеров. Поэтому, я аплодирую г-ну Лоскутову стоя. На данный момент это плюсы, которые перевешивают все возможные минусы. Такая вот симпатия. :ugeek: :)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 22:37 
Участник форума

insmoke писал(а):
Хотя Дмитрий лучше меня подробно на всё ответил, хочу от себя добавить, что если не копаться в минусах, а сравнивать положительные результаты деятельности организации и отдельных энтузиастов, безусловно объем заслуг МСК будет куда более весомым. Я очень надеюсь, что наш форум, объединив силы всех русскоязычных сигарных энтузиастов сможет так же внести свою ощутимую лепту в общем деле пропаганды сигарной культуры у нас в стране.

Про форум полностью согласен.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 23:09 
Участник форума

DSH писал(а):
На данный момент это плюсы, которые перевешивают все возможные минусы.

insmoke писал(а):
если не копаться в минусах, а сравнивать положительные результаты деятельности организации и отдельных энтузиастов, безусловно объем заслуг МСК будет куда более весомым.

А я вот на 5-м десятке так и не избавился от максимализма и искренне продолжаю полагать, что ложка дёгтя, она конечно же куда меньше бочки мёда, однако в смеси они дают то, что я кушать не стану. ;)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 02:49 
Хм... Я тут давно поглядываю "искоса, низко голову наклоня", в сторону МСК. Спросите, а тебя-то что не устраивает? Они тебя публикуют как колумниста самого посещаемого (со слов представителей РСП) дня недели, лояльно относятся и тыры-пыры. Наверное, оффтоп. Что меня не бодрит? Сразу оговорюсь, что во всероссийскую закулису я не верю, происки маленьких и оттого "привлекательных" сигаропроизводителей с российскими корнями, "возрождающих традиции русской сигары", меня вообще не трогают в силу их малодоступности и ничтожного, где качества, а где и просто присутствия (Москва, разумеется, не в счет). Чем гордиться-то? Вот в этом с Феликсом соглашусь. PR? МСК? Бла-бла-бла? Ну да, есть такое. И ДШ все красиво разъяснил...

Меня вот что волнует: клуб объективно на грани развала, откололась самая резвая его часть в лице Сани Клепикова сотоварищи, я ему задаю вопросы, он в отмазке и не реагирует на них. АЛ развивает РСС, там с нашими питерскими уси-пуси налаживает (см. интервью по ссыли), никак в политику метит? Почему нет? Цели МСК изначально соответствуют этому движению...

Чё за тишина? Саша! Ответь, ёклмн! Не хочешь в паблике, дай хоть по мылу-ЛС инфу! Хочешь, чтобы я сам додумал? Я могу. Если кто-то сомневается в моей неравнодушности, то могу уверить - подожду и скажу, что у меня на уме. Так, как всегда, с ехидцей и знаю, что не всем это понравится. Так чего ныкаться? Ушел - расскажи почему. Гасишься - я домыслю самостоятельно, но в открытом доступе. Меня читает ежедневно по всем моим ресурсам не менее 300 человек в день со всея Руси и ближнего-дальнего зарубежья. Моя позиция, по-моему, известна всем - я за ПОЛНУЮ открытость и отсутствие междусобойчиков в обсуждении волнующих общественность тем.

Нет, я конечно, понимаю, что не все так просто и не все можно сказать, но ведь можно и как-то объясниться с народом, со мной, например. Я прошу чего-то невозможного? Тут вообще до меня доходят всякие разные слухи (от всяческих, мать их, доброжелателей) о твоей позиции в отношении меня. Я не верю никому, хоть "самым достоверным источникам", до тех пор пока не поговорил лично и цитировать всякую блажь не стану. Но колокольчики тревожно звенят. Думал открыть отдельную тему, потом передумал, потом решил увидеться на HD, потом... Короче, друзья! Не хочу более мусолить эту тему. Кому надо, сам все поймет...

Всем удачи!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

[Непрочитанные сообщения] | Пользователи | FAQ