закрыть
Ознакомьтесь с правилами форума
1. При регистрации необходимо рассказать немного о себе. Даже, если Вы никогда не курили сигары, ничего страшного, так и напишите — это не является препятствием для регистрации на форуме. Напишите несколько слов о себе: из какого города, как давно курите сигары, что предпочитаете, как храните сигары, где чаще всего покупаете, кого из участников форума знаете лично, с какой целью регистрируетесь.
2. Наличие аватара у участников форума обязательно. В качестве аватара используйте, пожалуйста, свою фотографию — все мы пришли сюда общаться добровольно и игры в партизаны тут ни к чему! Отсутствие аватара может послужить поводом к приостановлению активности аккаунта. Если у вас возникнут сложности с размещением аватара — пишите на cigarlife@mail.ru, вам обязательно помогут.
3. Неприемлемо при регистрации использование логина оскорбляющего других пользователей форума, а также использование в качестве логина имен известных личностей или брендов.
4. Запрещается оскорблять участников форума как в темах общения, так и в личной переписке.
5. Запрещается использование непарламентских выражений.
6. Не приветствуется обсуждение религиозных и политических взглядов (для этого в сети полно профильных форумов)
Мы не можем прописать правила на все случаи жизни, не будем писать про запрет на бессодержательные выражения, флейм и т.д. — это и так всем понятно. На форуме постоянно присутствуют модераторы, которые скорректируют и порекомендуют, как не надо делать. Нужно относиться к этому с пониманием, здесь собрались взрослые люди, которые хотят нормального общения на сигарные темы, а не выяснения отношений.
------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ! Несанкционированные объявления коммерческого характера на форуме запрещены.

Злостное игнорирование любого из этих пунктов приведет к удалению аккаунта нарушителя с форума.

Если вы согласны с правилами форума, войдите через ваш логин в facebook:

Предыдущее посещение:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День 03. Артур Шиляев "Дегустация"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 10:46 
Администратор

ФИО: Yudanov Ilya
Вторник, 28 сентября, 2010.
Сигарная комната салона "Вкус жизни"

Изображение

Изображение

Тема занятия — "Дегустация сигары". Занятие практическое — ведет его, не побоюсь сказать, самый погруженный в эту тему человек у нас в стране — Артур Шиляев.

Для начала все получают по пугающе огромной дабл короне от Punch 2001 года — это учебный реквизит, который каждый сегодня обязан выкурить под руководством эксперта. Формат выбран не случайно — именно большая сигара позволяет лучше других увидеть в процессе курения динамику и развитие вкусоаромата. Также каждый слушатель получает в распоряжение дегустационный лист. Что со всем этим делать, понимаю наверное только я, так как многократно был участником подобных мероприятий, но под руководством Артура это происходит впервые…

Изображение

Изображение

Отступление. Отношение к дегустациям среди любителей сигар самое разное. Кто-то слепо верит тому, что в пишут дегустационных отчетах, и полностью доверяет чужим мнениям, кто-то наоборот считает это профанацией и воспринимает сигару не иначе чем вязанку табачных листьев, в которой глупо искать что-то кроме табачного дыма и никотина. Настоящие ценители сигар составляют третью категорию: они доверяют собственным ощущениям и развивают в себе способности различать сигары и ароматы, заключенные в них, понимать послания, отправленные нам теми, кто эти сигары создает. Ну, и как следствие, разбираться, в каких сигарах это послание имеет место быть, а в каких - его нет.

Мой товарищ, посоветовавший мне, человеку некурящему, впервые попробовать сигару, в качестве аргумента высказал мнение, что сам процесс курения сигары очень здорово стимулирует мозговую деятельность, заставляет активировать свою память и образное мышление. Это оказалось чистой правдой: лучшие друзья дегустатора — вдумчивость, внимательность и сосредоточенность. Мне повезло, что с самого начала курения я имел возможность обсуждать свои сигарные опыты с другим экспертом в области дегустаций — Олегом Чечиловым, который не побоялся привлекать меня в качестве малоопытного дегустатора для объективной картины восприятия представленных в журнале сигар. Именно Олег привил мне любовь к процессу осмысленного курения, коллекционированию и документированию своих ощущений.

Изображение

Изображение

…Перед тем как сигару «оживить» Артур просит всех зафиксировать в дегустационных листах основные характеристики сигары в незажженном состоянии: аромат покровного листа, его вкус, аромат на срезе и вкус при «холодном курении». После чего мы смело разжигаем сигары и начинаем погружаться в процесс. Часто бывает так, что сигара имеет яркий аромат, но понять, вспомнить, на что это похоже, не получается. Сегодня Артур курит вместе с нами и помогает по ходу дела увидеть ароматические нюансы. Мы проговариваем и обсуждаем возникающие ассоциации, корректируем разбушевавшуюся фантазию. Артур неоднократно повторяет: для новичков в этом деле более важно стараться не столько разложить вкус на составляющие, сколько суметь увидеть развитие этого вкуса, уловить его динамику, зафиксировать свои общие впечатления о сигаре. Для начала - более чем достаточно.

Изображение

Изображение

В этот раз мне попадается весьма удачный образец, сигара курится комфортно, вкусно, дымно. Сам процесс курения занимает без малого два с половиной часа. В отличии почти от всех остальных студентов сигара у меня ни разу не погасла, горела относительно ровно, и я с удовольствием ставлю ей в конце 89 баллов. На этом дегустация считается оконченной, но возвращение к этой теме нам еще предстоит в ближайшее время. А на сегодня занятие завершается, до четверга!

Изображение

Изображение

Изображение

Илья Юданов,
арт-директор журнала Smoke,
специально для CigarInfo.ru

Не в сети Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: День третий
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:15 
Участник форума

почитала твои дневники на сигаринфо. интересно. и очень приятно что в сигарном университете преподают по материалам сигарной школы Cigar Clan )))) ;) http://www.cigarinfo.ru/news/events/5883.html (последняя фотка)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:18 
Администратор

ФИО: Yudanov Ilya
Katerina писал(а):
почитала твои дневники на сигаринфо. интересно. и очень приятно что в сигарном университете преподают по материалам сигарной школы Cigar Clan )))) ;) http://www.cigarinfo.ru/news/events/5883.html (последняя фотка)

Спасибо )))

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 17:15 
Участник форума

Katerina писал(а):
очень приятно что в сигарном университете преподают по материалам сигарной школы Cigar Clan )))) ;) http://www.cigarinfo.ru/news/events/5883.html (последняя фотка)

На сколько мне известно, это материалы именно Вилли Альверо, которые он использовал и в сигарной школе Cigar Clan.
После того, как он ушел от туда, то, на мой взгляд, справедливо, забрал свои материалы. Так что на мой взгляд, говорить что это материалы Сигар Клана - по меньшей мере не правильно.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 20:09 
Участник форума

ФИО: Антон Островский
Katerina писал(а):

О, Катерина здраствуйте, приятно Вас и тут видеть.

http://www.cigarboom.ru/

СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:40 
Почетный член клуба

Katerina писал(а):

Это исходные материалы, по которым делалась книжка. Эти исходники Вилли иногда использует по своему усмотрению, наверное имеет право.

[Непрочитанные сообщения] | Пользователи | FAQ