закрыть
Ознакомьтесь с правилами форума
1. При регистрации необходимо рассказать немного о себе. Даже, если Вы никогда не курили сигары, ничего страшного, так и напишите — это не является препятствием для регистрации на форуме. Напишите несколько слов о себе: из какого города, как давно курите сигары, что предпочитаете, как храните сигары, где чаще всего покупаете, кого из участников форума знаете лично, с какой целью регистрируетесь.
2. Наличие аватара у участников форума обязательно. В качестве аватара используйте, пожалуйста, свою фотографию — все мы пришли сюда общаться добровольно и игры в партизаны тут ни к чему! Отсутствие аватара может послужить поводом к приостановлению активности аккаунта. Если у вас возникнут сложности с размещением аватара — пишите на cigarlife@mail.ru, вам обязательно помогут.
3. Неприемлемо при регистрации использование логина оскорбляющего других пользователей форума, а также использование в качестве логина имен известных личностей или брендов.
4. Запрещается оскорблять участников форума как в темах общения, так и в личной переписке.
5. Запрещается использование непарламентских выражений.
6. Не приветствуется обсуждение религиозных и политических взглядов (для этого в сети полно профильных форумов)
Мы не можем прописать правила на все случаи жизни, не будем писать про запрет на бессодержательные выражения, флейм и т.д. — это и так всем понятно. На форуме постоянно присутствуют модераторы, которые скорректируют и порекомендуют, как не надо делать. Нужно относиться к этому с пониманием, здесь собрались взрослые люди, которые хотят нормального общения на сигарные темы, а не выяснения отношений.
------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ! Несанкционированные объявления коммерческого характера на форуме запрещены.

Злостное игнорирование любого из этих пунктов приведет к удалению аккаунта нарушителя с форума.

Если вы согласны с правилами форума, войдите через ваш логин в facebook:

Предыдущее посещение:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Латвия
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 09:27 
почетный член клуба

ФИО: Алексей
В Латвии не был 20 лет.
Все дети на каникулы летом ездят в деревню, я каждое лето ездил в Латвию к дедушке и бабушке.
Бабушка и дедушка русские, но по стечению обстоятельств переехали в свое время из центрально-черноземного региона в город Краслава на юго-востоке Латвии. Когда ночью я приезжал на поезде, по городу ходили лоси, бегали ежики и белки.
Вокруг городка рос лес и было огромное количество озер и ручьев. Бабушка работала главным бухгалтером в Доме быта, дедушка был на пенсии, мастеровой очень мужик был, работал двумя руками (был одновременно и правшой и левшой), постоянно что-то изобретал, то трещетку к велику мне приделает, то змея неделю делает, хоть в музей выставляй... в общем, каникулы я ждал всегда с нетерпением.
В то время страна уже сильно отличалась от России. Безупречная чистота на улицах, аккуратность и педантичность латышей, отсутствие алкашей и вообще пьяных на улицах (хотя половина населения - русские), другой комплект продуктов на полках, не то, что мы сейчас привыкли видеть, но по меркам СССР, ого-го. Моя тетка жила в Риге, к ней тоже несколько раз ездил в детстве. Та Рига запомнилась маршрутками - РАФиками, на которых большей частью и перемещались люди, маршруток было огромное количество. Тетка особо не парилась, давала мне трояк или пятерку (мама больше рубля сроду не давала) и я гулял :)

Сейчас, важное дело сделаю, потом продолжу

Не в сети Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Латвия
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 00:22 
почетный член клуба

Потом развалился СССР, мои дружки-латыши резко стали забывать русский язык, возникла какая-то отчужденность, видно на улицу переносилось то, что они слышали дома от родителей. В магазине продавцы тоже стали забывать русский язык, не понимали, что такое молоко, надо было сказать "пенс". Все поменялось.
Сейчас все поменялось обратно. Отношение к русским хорошее, былого национализма не ощущается. Разговорился с одним латышом, он говорит, что основная претензия латышей к русским, которые остались жить в Латвии после распада СССР - это их отказ учить латышский язык, ассимилироваться. С одной стороны его можно понять, с другой... те люди, которые остались жить, многие из них уже пенсионеры, учить на старости лет новый язык, чтобы прочитать аннотации к лекарствам... не понимаю, можно и потерпимее к ним быть. Сегодняшняя Латвия - это как сказала моя мама в прошлом году, когда мы после длительного перерыва приехали на могилы родственников, "достойная нищета". 30% латышей уехали на заработки в Европу, на улицах Риги на 10 прохожих 8 девушек, в кафе практически никого, основной автопарк - машины из 80-90 годов прошлого века. Приезжали на машине, до Риги часть дорог грунтовые, но настолько укатанные, что можно ехать 80-90 не напрягаясь. Всю страну по диагонали можно пересечь за 4 часа (от Краславы до Риги). Что-то около 300 километров. Население (если не изменяет память) около 3 млн. человек, как в пределах третьего транспортного кольца.
По поводу "проникновения" в Латвию. Страна входит в шенген, требуется виза. Визу получить труднее, чем в Испанию или Грецию. Мы оба раза оформляли через Пони-экспресс, только с этого года нельзя прислать кого-то с документами, нужно, чтобы приехал один из участников поездки. Виза дается впритык, день в день, не на полгода, как в ту же Испанию. Из-за всего этого гемора, как мне кажется, и поток туристов из России не такой сильный. А в Латвии ведь есть на что посмотреть. Кстати, на машине ехать вполне комфортно, по Новорижскому шоссе я выезжаю в 17.00 вечера, в 23.00 на границе, ночую в гостинице, утром вся таможня занимает 30 минут и вот она... Европа. По Латвии когда едешь, машин очень мало, концентрация вырастает только около Риги. На поезде поехала моя семья в этот раз (я уже их ждал неделю в Юрмале), так поезд идет всего только ночь, в 19.00 отправляется с Рижского вокзала, в 9.40 утра прибывает в Ригу. Цены на отели, на питание ниже, чем даже в переживающий глубокий кризис Греции.

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 19:47 
Администратор

ФИО: Yudanov Ilya
Интересно, спасибо. А фоточки когда подтянешь?

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 22:07 
почетный член клуба

Отель (гостевой дом), владельцы - молодая семейная пара нашего возраста

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 108.63 Кб | Просмотров: 7049 ]

СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 23:17 
почетный член клуба

За углом можно покурить и поиграть в хоккей

Вложения:
J11.JPG
J11.JPG [ 903.68 Кб | Просмотров: 6983 ]

СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 01:06 
почетный член клуба

Озеро за отелем

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 125.37 Кб | Просмотров: 7040 ]

СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 14:40 
почетный член клуба

Сегодня теплый день, праздник, все сидят на верандах, внутри кафе пустуют

Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 238.92 Кб | Просмотров: 7022 ]

СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 14:01 
почетный член клуба

Лучше пару видео, чем десяток фотографий
Главный въезд в Юрмалу

СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 14:23 
почетный член клуба

Въезд в Юрмалу с противоположной стороны

СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 14:27 
почетный член клуба

Фото

Вложения:
J4.JPG
J4.JPG [ 606.19 Кб | Просмотров: 6988 ]
J3.JPG
J3.JPG [ 401.95 Кб | Просмотров: 6988 ]
J2.JPG
J2.JPG [ 589.97 Кб | Просмотров: 6988 ]
J1.JPG
J1.JPG [ 616.67 Кб | Просмотров: 6989 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

[Непрочитанные сообщения] | Пользователи | FAQ