закрыть
Ознакомьтесь с правилами форума
1. При регистрации необходимо рассказать немного о себе. Даже, если Вы никогда не курили сигары, ничего страшного, так и напишите — это не является препятствием для регистрации на форуме. Напишите несколько слов о себе: из какого города, как давно курите сигары, что предпочитаете, как храните сигары, где чаще всего покупаете, кого из участников форума знаете лично, с какой целью регистрируетесь.
2. Наличие аватара у участников форума обязательно. В качестве аватара используйте, пожалуйста, свою фотографию — все мы пришли сюда общаться добровольно и игры в партизаны тут ни к чему! Отсутствие аватара может послужить поводом к приостановлению активности аккаунта. Если у вас возникнут сложности с размещением аватара — пишите на cigarlife@mail.ru, вам обязательно помогут.
3. Неприемлемо при регистрации использование логина оскорбляющего других пользователей форума, а также использование в качестве логина имен известных личностей или брендов.
4. Запрещается оскорблять участников форума как в темах общения, так и в личной переписке.
5. Запрещается использование непарламентских выражений.
6. Не приветствуется обсуждение религиозных и политических взглядов (для этого в сети полно профильных форумов)
Мы не можем прописать правила на все случаи жизни, не будем писать про запрет на бессодержательные выражения, флейм и т.д. — это и так всем понятно. На форуме постоянно присутствуют модераторы, которые скорректируют и порекомендуют, как не надо делать. Нужно относиться к этому с пониманием, здесь собрались взрослые люди, которые хотят нормального общения на сигарные темы, а не выяснения отношений.
------------------------------------------------------
ВНИМАНИЕ! Несанкционированные объявления коммерческого характера на форуме запрещены.

Злостное игнорирование любого из этих пунктов приведет к удалению аккаунта нарушителя с форума.

Если вы согласны с правилами форума, войдите через ваш логин в facebook:

Предыдущее посещение:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турция
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 22:29 
почетный член клуба

ФИО: Алексей
Никогда не писал о Турции, но приехал на 4 дня, все дела поделал за день, вещи для себя, жены и детей купил еще за полдня, поэтому делать было нечего, дело было вечером...
Не хочется сравнивать нашу жизнь и их жизнь, но подсознательно делаю это каждый раз, когда приезжаю в Стамбул. Уровень жизни, автопарк, дороги, полицейских, кухню, общение с людьми. Еще раз говорю, я не пишу о том, что русские бескультурные козлы, а турки - образцы для подражания, в каждой нации есть свои "герои", но только процент этих "героев" у наших соотечественников побольше.
Каждый раз при загрузке в самолет около половины "загруженных" - челноки. Они бухают, просят турков поменяться местами, громко разговаривают о Ахметах и Рамазанах у которых они покупают товар, обмениваются опытом. Потом, едва колеса самолета касаются посадочной полосы аэропорта Ататюрк - они уже стоят в проходе, несмотря на бесконечные объявления сесть и пристегнуться до окончания движения. Как только окрывается дверь - начинается гонка, чтобы успеть купить визу за 20 долларов. Купили, бегом через лабиринт из аллюминиевых перил на паспортный контроль (часто в будки для граждан Турции, они ох...ют) и в дьютик, который имеется тут на въезде в страну. Профессионального челнока узнать не сложно - это "прокоцанные" дамы старше 40, одетые в одежду известных марок (пошитую в Турции). Когда в 90-е Стамбул переживал нашествие русских женщин-челноков, турки испытывали культурный шок. Есть всемирно известный торговый район Стамбула - Laleli, это Мекка челнока из стран СНГ. Здесь все знают русский, тут никогда не потеряшься. Отвлекся от русских женщин.. Мой хороший турецкий друг говорит так: "Если женить турецкого мужчину на русской женщине, это будет бетон!". В том плане, что оба будут работать как проклятые. Ведь турки, работающие в малом бизнесе на себя только не спят на работе.
Итак, все приехали, разъехались по гостиницам, начинаем сравнивать.

Не в сети Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Турция
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 22:58 
почетный член клуба

Общество красиво одетых людей
Что бросается в глаза, когда идешь по оживленной улице в яркий, солнечный день? Красиво одетые люди, все. Легкая промышленность тут очень развита, цены на текстиль копеечные, не брендовые джинсы от 10 у.е., брендовые от 50. Трудно встретить на улице двух одинаково одетых людей, даже какой-нибудь 70 летний дедушка будет одет так, что ищешь глазами Mersedes из которого он вылез, но он уезжает на трамвае. Армани не успевает выпустить навую коллекцию, как ее пошив уже налажен в Турции. Потом наши челноки тащат этот контрафакт на ЦСКА (Ленинградский проспект) и продают с 300-500% наценкой. Много раз наблюдал на ЦСКА как джинсы D&G стоимостью в 30-50$ (опт в Турции) продаются за 300$ и покупатель рад, ведь оригинальные стоят от 500$. Отвлекся.. В Турции ходить в подделках итальянских брэндов бессмысленно, есть собственные турецкие брэнды - очень интересные. Мне нравится из классики Efor, повседневная одежда U.S. Polo.. В общем, количество маленьких текстильных магазинов (до 50 кв. м) огромно. Футболку белого цвета можно купить за 1-2 доллара, постирать дороже, наверно, чем купить новую.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:22 
Участник форума

Я не фашист, но есть нации которые вызывают стойкую антипатию, и турки среди них. Так что кесарю одно, быку другое, челноки и те к кому они направляются - суть одно и то же.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:28 
почетный член клуба

Дороги, мосты, автобаны, автопарк
Стамбул постоянно строится. Но строится не как Москва, гораздо интенсивнее. Когда едешь на машине, оглядевшись, всегда найдешь строительный кран. Строительство каркасное, сначала делается бетонный костяк, потом возводятся стены из кирпича. Иногда нутром чувствуешь, что Гостами и Снипами тут и не пахнет. Кирпич ставится на ребро для внешних стен. Слышал от местных, если будет землетрясение более 8 баллов, 70 процентов Стабмула разрушится. Но пока ничего не разрушилось, все стоит, двухкомнатная квартира в спальном районе Стамбула стоит от 120 000 у.е. Развязки дорог двух-трехярусные, мосты на бетонных ногах через ущелья выстотой по 50-70 метров не редкость. И эти дороги, мосты постоянно строятся, каждый год структура города меняется, появляются новые дороги. Я каждый год думаю, что мы едем по новой дороге, хотя маршруты у меня одни и те же. И все это строится без пробок. На МКАДе сейчас строится развязка где-то между Волгоградкой и шоссе Энтузиастов, там уже полгода ежедневная пробка с утра до вечера, скоро МКАД будут реконструировать, похоже встанет вообще на пару лет. Мне кажется такое невозможно в Турции, тут народ такой горячий, чуть движение на шоссе замедлилось - все уже сигналят, один раз (один!) попали в стоячую пробку - никто не ехал, водителы вышли из машин "гыр-гыр-гыр", поорали, пожестикулировали.. поехали.
Ездили раз в Анкару по автобану, встретили только 5-6 машин в нашем направлении. Во-первых, по автобану ездить дорого (едут по параллельной бесплатной дороге), во-вторых никто не превышает скорость, поэтому и догонять некого. В Турции есть свой "Автоваз" - это уродская машина Тофаш, как Ваз 21099. Но в стране имеют сборочное производство Mersedes (автобусы и груз. техника), Toyota, Fiat, Opel.. еще несколько марок, точно не помню. Поэтому, когда неспешно едешь в потоке машин - тебя окружают красивые новые автомобили. Правда есть особенности - эти красивые автомобили все помятые и немного побитые, некторые улицы узкие, весь Стамбул построен на холмах, то вниз едешь, то вверх. И вторая особенность - очень много легкого коммерческого транспорта, всяких Мерседесов-Спринтеров, Фольксвагенов Транспортеров, как минимум - Рено Кангу или других подобных "каблучков". Страна малого и микробизнеса... Завтра напишу как турки платят налоги в малом бизнесе.

Езда в зимний период.
Вообще зимы в Стамбуле не бывает. Если температура упала ниже нуля градусов в январе или феврале – это транспортный коллапс. Резину зимнюю ведь никто не ставит и не знает даже что это такое. Так как город построен на холмах и дороги часто идут под 45 градусов вверх и вниз с резкими поворотами под 90 градусов в конце, а народ уже 5 лет не ездил по льду (это когда был последний коллапс), то начинается ужос. Продвинутые турки одевают цепи на колеса, эти цепи не дают ничего, но законодательно их нужно поставить, если выпал снег. Нас раз оштрафовали, когда выпал снег 3 сантиметра, а мы ездили без цепей. Что такое езда в ”натяжку” или торможение двигателем, похоже, никто не подозревает, поэтому езда не по центральным улицам напоминает бобслей. Да, в это время (температура меньше нуля) закрываются гос. учреждения, дети не ходят в школу. Все включают кондиционеры в режим тепла и пьют чай, ходят в гости друг к другу. Общество красиво одетых людей превращается в общество нелепо одетых людей. Стандартный “прикид”: костюм, шарф, нелепая шапка “пидорка”, резиновые желтые сапоги (если надо толкнуть машину).

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:34 
почетный член клуба

narkus писал(а):
Я не фашист, но есть нации которые вызывают стойкую антипатию, и турки среди них. Так что кесарю одно, быку другое, челноки и те к кому они направляются - суть одно и то же.

Привет, давно тебя не слышно :)
Турок турку рознь, 20-30% населения Турции - курды. Сегодня слышал, что в Турции живет 65 миллионов человек, из них 20 - курды, из тех 20-ти - 7 чистокровные (мама и папа курды).
Среднестатистический турок очень похож на европейца, я встречал со светлыми волосами, культурные образованные люди, думаю на куротном пляже ты их с трудом отличишь от немцев.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 06:19 
PGII писал(а):
narkus писал(а):

Привет, давно тебя не слышно :)
Турок турку рознь, 20-30% населения Турции - курды. Сегодня слышал, что в Турции живет 65 миллионов человек, из них 20 - курды, из тех 20-ти - 7 чистокровные (мама и папа курды).
Среднестатистический турок очень похож на европейца, я встречал со светлыми волосами, культурные образованные люди, думаю на куротном пляже ты их с трудом отличишь от немцев.

Это они под арийцев шифруются :lol:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 06:22 
Лёша, в тебе умер классный журналист, или разведчик :)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 09:14 
Администратор

ФИО: Yudanov Ilya
Валера Че писал(а):
Лёша, в тебе умер классный журналист, или разведчик :)

Ни фига не умер! )))
Леш, пиши есчо!

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:21 
Участник форума

Хорошо, кто же тогда работает в отелях? У меня жена вернулась из трипа по лучшим отелям со словами - я никогда еще не мучалась так сильно =)

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:34 
Участник форума

ФИО: Лебедев Сергей Георгиевич
Ну не знаю. Сколько я не отдыхал в Турции в 5-ти звёздочниках - всегда достойный сервис. Ну если только по мелочам что-то не устраивало. А так .... всё отлично.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

[Непрочитанные сообщения] | Пользователи | FAQ